Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 93

B1885 - García Cubas, Antonio. Atlas Pintoresco e Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Debray Sucesores, 1885.
fo. doble marquilla, portada + 13 cartas geográficas (Litografías a color).
Divisiones política, etnográfica y eclesiástica; vías de comunicación, instrucción pública, orografía, hidrografía, agricultura, minería, topografía del valle de México y de las cercanías de la capital; arqueología é historia. Portada partida en dos partes; todas las láminas rasgadas en dobleces y con manchas en el reverso. Sueltas. Piezas: 14.
Obra adornada con los retratos de: descubridores, conquistadores, misioneros y gobernantes de México, héroes de la independencia y personas prominentes, así como dibujos de los principales tipos de familias etnográficas y vistas de los lugares más pintorescos del país, templos, palacios, edificios, monumentos públicos y objetos arqueológicos, como son armas y divisas de los antiguos mexicanos, instrumentos músicos, utensilios y ruinas célebres.
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote